Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
«Яндекс.Доступный маршрут#53»


«Яндекс.Доступный маршрут#53»

Опубликовано 19.01.2021

   Цифровые технологии во благо особым людям!

    Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области совместно с министерством цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области с августа 2020 года реализует проект с ООО «Яндекс» по созданию карты «Яндекс.Доступный маршрут#53».

     В целях повышения доступности объектов для людей с ограниченными возможностями проведена работа по построению наиболее оптимального для них маршрута и минимизации временных затрат при необходимости следования к наиболее значимым объектам социальной инфраструктуры в пределах муниципального образования. Открывая «Яндекс.Доступный маршрут#53» пользователь видит на карте обозначенные соответствующими знаками парковки, пандусы, поребрики и препятствия, которые позволяют скорректировать маршрут следования. Территория реализации проекта — города Великий Новгород, Боровичи и Старая Русса.

      В проекте участвовали лица из числа инвалидов Великого Новгорода, Боровичей, Старой Руссы,  которые активно исследовали пути следования к значимым объектам социальной инфрастуктуры городов и обозначали точки препятствий, которые могут помешать людям с ограниченными возможностями здоровья посетить тот или иной объект.  В нашем городе непосредственную помощь в составление маршрута оказала инвалид I группы Бурова Наталья Александровна.

      Наталья Александровна оказалась в инвалидном кресле, еще в юном возрасте, попав в автокатастрофу. Она пыталась бороться со своим недугом, перенесла множество операций на позвоночнике, множество реабилитационных мероприятий. Но, к сожалению, не смогла справится с этой большой бедой. Жители города часто могут встретить Наталью с подругой, которые прогуливаются на инвалидных колясках по городу, поэтому мы и обратились к ним, они как никто знают все недостатки маршрутов. В преддверии Новогодних праздников министерством труда и социальной защиты населения  Новгородской области объявили благодарность всем участникам данного проекта. Сотрудники Старорусского комплексного центра передали Наталье Александровне благодарность и  бонусную карту магазина «Пятерочка» с 10 000 баллов.