Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
Театр и искусство


Театр и искусство

Опубликовано 10.12.2018

        В рамках Комплекса мер Новгородской области по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, а именно организации мероприятий эстетической направленности для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, и их ближайшего социального окружения, ОАУСО «Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения» посетил 4 спектакля в Новгородском академическом театре им. Ф.М. Достоевского, а также принял участие в экскурсиях в Новгородский областной Дом народного творчества и Зал Воинской Славы. Всего в данных мероприятиях поучаствовало 26 несовершеннолетних, находящихся на социальном обслуживании и социальном сопровождении в Центре.

        Подросткам были показаны спектакли «Змея в короне» по роману Г.П. Данилевского «Княжна Тараканова» и «Пиковая дама» А.С. Пушкина. Ребята более младшего возраста посмотрели музыкальные сказки «Как Бабы-Яги сказку спасали» и «Снежная королева».

        Дети с большим удовольствием смотрели спектакли, с интересом наблюдали за актерской игрой. Также впечатлили ребят декорации к спектаклям и сама архитектура здания театра, ведь ранее никто из них в нем не был.

        В Доме народного творчества ребята посмотрели выставку «Весь мир театр». На ней были представлены работы, выполненные в разных техниках и связанные с темой театра: театральные костюмы и аксессуары, театральные куклы, традиционные народные инструменты, маски, изображения персонажей и сюжетов театральных постановок. Там же ребята посетили Гончарную мастерскую, где они смогли увидеть керамические изделия эпохи раннего средневековья, каждое из которых является копией археологических находок как по форме, орнаменту, так и по способу изготовления. Экскурсовод также рассказала об особенностях древней керамики Средневекового Новгорода и его торговых партнёров.

        Экспозиция Зала Воинской Славы отражает тысячелетнюю историю участия новгородцев в защите своего города и Отечества. Вниманию ребят были представлены восковые фигуры воинов четырех эпох – «Новгородский ратник. 13 век», «Стрелец. 17 век», «Обер-офицер Новгородского кирасирского полка. 1812 год», «Командир рабоче-крестьянской красной армии времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

        Экскурсии для ребят были не только интересными и познавательными, но и активными. Сотрудники Зала Воинской Славы устроили для детей соревнование, где они зарядились энергией и охотно повеселились.