Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
Покро́в Пресвято́й Богоро́дицы


Покро́в Пресвято́й Богоро́дицы

Опубликовано 18.10.2023

        В минувшие выходные прошёл праздник Покро́в Пресвято́й Богоро́дицы. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с ним было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы. Первый зимний праздник. С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и зимний свадебный сезон.
В народной традиции в этот день отмечалась встреча осени с зимой. Само название народная этимология связывает с первым снегом, который покрывал землю, указывая на близость зимних холодов. Подобные представления отражает пословица: «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». В связи с этим 17 октября в Старорусском комплексном центре социального обслуживания прошло традиционное мероприятие "Дары осени". В гости в центр пришли "Серебряные волонтеры", принесли с собой зимние заготовки, овощи выращенные на своих участках. Из всего принесенного получилась прекрасная выставка с дегустацией. После дегустации женщины обменялись понравившимися рецептами заготовок и обещали на следующий год расширить ассортимент .