Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
Название новой записи


Название новой записи

Опубликовано 30.10.2023

Посещение источника Святой великомученицы Параскевы Пятницы.

  • "        Серебряные волонтеры" и участники спортивного клуба "Вторая молодость" при ОАУСО "Старорусский КЦСО" продолжают путешествовать по просторам Новгородской области.
  •         26 октября туристы отправились в Крестецкий район, где посетили  Святой источник великомученицы Параскевы Пятницы. Не так давно - года четыре назад - в Новгородской области  была построена новая часовня, посвященная святой Параскеве -  на берегу ручья в 2,2 км восточнее деревни Холова. Когда-то здесь стояла деревянная церковь, от которой сохранился лишь фундамент. Как рассказывают, на этом фундаменте людям из деревни трижды являлась святая Параскева. Видения эти были истолкованы как указания на то, что церковь должна быть восстановлена, но нока срубили часовенку. Часовня эта никогда не запирается, и любой человек может открыть дверь, зажечь свечи и помолиться перед образами Христа, Божией Матери, святой мученицы Параскевы. Купели на ручье нет, но можно набрать воды, окатить себя водой из ведра.
  •         Вот и наши туристы помолились в часовенке, поставили свечи, умылись водой из святого источника.