Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
Семинар «Служба посещений»


Семинар «Служба посещений»

Опубликовано 16.06.2021

    Старорусский КЦСО сотрудничает с Новгородским отделением Российского Красного Креста и на днях специалисты центра участвовали в семинаре, посвящённом новому социальному проекту «Служба посещений».

    Что это такое?!

    Это когда одинокий пожилой человек и обученный доброволец образуют дружескую пару на основе общих интересов. Доброволец уделяет своему пожилому другу минимум 1 час в неделю.   И этот час многое меняет в жизни бабушек и дедушек, по разным причинам, попавшим в социальную изоляцию.
    За час можно пересказать все новости из телевизора, пожаловаться на больную спину, поделиться рецептом варенья из крыжовника и доверительно сообщить, что соседи сверху скоро станут родителями.

     Много людей, которые хотели бы попробовать себя в роли волонтёра «Службы посещений» — вроде бы ничего сложного, да и поразвлекать одинокую скучающую бабушку одно удовольствие. Но проходят 2-3 месяца и у человека пропадает мотивация делать доброе дело: всё-таки общаться с пожилыми не всегда просто.

    Поэтому есть железобетонное правило: сперва осознанное обучение навыкам активного слушания и профилактике эмоционального выгорания, и только после этого — в гости к бабушкам и дедушкам.
    Мы дорожим каждым добровольцем — вы бесценные люди! — поэтому без устали проводим тренинги и семинары.

    На семинаре не только обсуждались проблемы связанные с работой с пожилыми людьми, но и способы их решения, положительные эмоции, живое общение и участие в увлекательных тренингах, направленных на профилактику профессионального выгорания.