Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
Посещение военно-исторического музея


Посещение военно-исторического музея

Опубликовано 18.06.2019

        17 июня в рамках проекта "Поддержка бывших малолетних узников" была организована экскурсия в народный военно-исторический музей города Старая Русса. Музей посетили 6 участников проекта.

        По инициативе жителя Старой Руссы военного пенсионера Григория Чукова и силами старорусского поискового отряда «Память» создан военно-исторический музей.

        В феврале 2019 году к 75-летию освобождения Старой Руссы от немецких захватчиков состоялось открытие Народного музея военной истории.

        Поддержали идею участники поискового отряда «Память» и других отрядов поисковой экспедиции «Долина». Администрация предоставила помещение на Советской набережной, а добровольцы помогли сделать ремонт и подготовить пространство.

        В экспозицию вошли предметы времен Великой Отечественной войны: документы, письма, газеты, оружие, каски и многое другое. Есть особенные вещи, к примеру, фляга с водой, которая не открывалась со времен военных действий.

        Некоторые предметы уже участвуют в передвижной экспозиции. Летом она работала в детских лагерях, а теперь представлена в общеобразовательных учреждениях и детских домах. 

        Остановка музея и экспонаты, выставленные в музее, напомнили пожилым людям о годах войны. Основатель музея провел увлекательную экскурсию,  а посетители внимательно слушали, и по завершению экскурсии делились впечатлениями.