Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
Поддержка бывших малолетних узников


Поддержка бывших малолетних узников

Опубликовано 26.01.2021

   Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения с 2018 года взаимодействует с Новгородским отделением Красного Креста в рамках проекта «Поддержка бывших малолетних узников фашизма Новгородской области». За это время более 300 бывших малолетних узников, тружеников тыла и граждан, родившихся до мая 1945 года, успели поучаствовать в проекте и ознакомились с видами и возможностями его помощи. Так  проект уже заявил о себе в Наговском, Новосельском, Взвадском, Медниковском и Ивановском сельском поселении.

   С января 2021 года о проекте услышали бывшие малолетние узники и труженики тыла Великосельского сельского поселения.

   Заместитель Главы Великосельского сельского поселения Павлова Ольга Александровна вместе со специалистом Пушиной Ольгой Дмитриевной комплексного центра и координатором проекта в Старорусском районе Семеновой Тамарой Алексеевной  объехала дальние адреса проживания БМУ. Здесь мы ознакомились с непростыми историями жизни, со страшными событиями и переживаниями, и самое главное это то, что ничто не сломало этих людей, они не жалуются на сложности современных условий, не просят «мешок денег» или квартиры в центре, а тепло улыбаются и приглашают на чай. Это не значит, что у них нет проблем – это глубоко пожилые люди и здоровье оставляет желать лучшего, просто они привыкли рассчитывать на свои силы.

   Координатор Новгородского отделения Красного Креста подарила подарки и предложила обращаться за помощью в случае необходимости.