Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
Экскурсии по святым местам


Экскурсии по святым местам

Опубликовано 27.12.2019

        В рамках реализации Комплекса мер Новгородской области по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, подростки, находящиеся на социальном обслуживании и социальном сопровождении в ОАУСО «Старорусский КЦСО» посетили экскурсии по святым местам Новгородской и Псковской областей.

        Для ребят младшего возраста были организованы экскурсии в Николо-Косинский женский монастырь и Антониево-Леохновский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Для более старших – в Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский мужской монастырь, Антониево-Леохновский Спасо-Преображенский мужской монастырь и Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

        Экскурсии по монастырям предусматривают не только приобщение к художественно-историческим ценностям монастырей, но и знакомство с основами православного вероучения.

        Хотелось отметить, что насельники монастырей, проводившие экскурсии для ребят, умеют контактировать с разными людьми, а также прекрасно адаптируют свои рассказы к различным категориям посетителей. Им удается найти подход к каждому, и постараться за небольшое время донести до человека на понятном и доступном для него языке самые главные истины христианства.

        Из каждой экскурсии ребятам удалось приобрести массу новых впечатлений. Они побывали на колокольне Валдайского Иверского монастыря, посетили Богом зданные пещеры Псково-Печерского монастыря и святой источник с целебной водой Антониево-Леохновского монастыря, отведали монастырскую пищу. Все участники остались довольны, и каждый надеется, что эти поездки были не последними.