Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
"Дулаг-100"


"Дулаг-100"

Опубликовано 30.07.2020

         При сотрудничестве     Российского Красного Креста Новгородской области и «Старорусского комплексного центра социального обслуживания населения» состоялась поездка бывших малолетних узников фашизма, проживающих в городе Старая Русса в город Порхов, к мемориальному комплексу «Дулаг-100».

        «Дулаг-100» - пересыльный лагерь для советских военнопленных, попавших в окружение и плен в боях под Новгородом и Старой Руссой. Лагерь существовал с августа 1941 по февраль 1944. За годы войны здесь погибло более 85 тысяч человек.

         Побывав здесь, каждый из нашей немногочисленной группы вспомнил своих родных, погибших в ВОВ, кто- то свои детские переживания, ведь бывшие малолетние узники и дети войны напрямую связаны с  болью, болью физической, болью от потерь близких и родных, болью за завтрашний день. Остановившись у «озера слёз» невольно задумываешься и представляешь безмолвие и слёзы, слёзы 85 000 человек,  которыми наполняется озеро. Оно чисто и прозрачно, как слеза. Внутри каменных стел фигуры узников и колокол на обратной стороне, в который мы  звонили, почтив таким образом память погибших.

          Это наша история, ее надо знать.