Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
"Добрый дом"


"Добрый дом"

Опубликовано 18.11.2019

    15 ноября Государственный музей художественной культуры Новгородской земли , в рамках акции "Добрый дом", приуроченной к Международному дню слепых, провел экскурсию для членов общества слепых г. Старая Русса. Старорусский комплексный центр социального обслуживания, в рамках договора о взаимодействии, предоставил для членов общества слепых транспорт для поездки на экскурсию и сопровождающего специалиста по социальной работе.

    Для граждан с низким зрением была проведена бесплатная экскурсия "Культурное наследие Новгородских монастырей".

    В залах  представлены копии калек Ф.М. Фомина 1894г., предоставленные Т.И.Анисимовой  - директором научно – реставрационной мастерской «ФРЕСКА» и кирпич 1352 года с рисунком парусно – гребного судна и трех воинов из руин церкви Успения Богородицы на Волотовом поле из фондов музея. В рамках экспозиции демонстрируются фильмы  режиссера А.Д.Осиповой «Время собирать камни» и «Как феникс из пепла».

    Художественная часть экспозиции включает 39 произведений живописи и графики из фондов Музея. В экспозиции представлены произведения художников,  чье творческое наследие   является гордостью Великого Новгорода - Дмитрия Сергеевича Кондратьева, Ильи Иосифовича Кушнира, Григория Михайловича Штендера, Семена Ивановича Пустовойтова, Василия Макаровича Чехонадского, Владимира Викторовича Журавлева и современных художников. Экскурсовод музея Березовская А.А. очень интересно рассказала об истории каждого монастыря. Особое внимание было уделено истории Десятинного монастыря , на территории которого расположен музей.

    Посетители музей внимательно слушали экскурсовода, проникаясь историей монастырей. Для тех у кого зрение очень низкое в выставочном зале были приготовлены специальные гравировки с монастырями, благодаря чему при помощи чувств осязания они смогли почувствовать как выглядят монастыри. Так же в зале есть таблицы с надписями на алфавите Брайля, с которых можно было прочесть историю экспонатов.

   Экскурсия была интересная и увлекательная. Все посетители узнали много всего интересного.