Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Областное автономное учреждение социального обслуживания "Старорусский комплексный центр социального обслуживания населения"

 
День освобождения города Старая Русса от немецко-фашистских захватчиков


День освобождения города Старая Русса от немецко-фашистских захватчиков

Опубликовано 19.02.2020

        18 февраля 2020 года, в День освобождения города Старая Русса от немецко-фашистских захватчиков, специалисты ОАУСО «Старорусский КЦСО» вместе с ребятами, находящимися на социальном обслуживании в Центре, посетили памятный митинг у стелы «Город воинской славы». Собравшихся на митинге поздравили глава Старорусского района А.Р. Розбаум, Благочинный Старорусского Округа отец Амвросий, председатель Новгородской областной Думы Е.В. Писарева, руководитель СУ СК РФ по Новгородской области Н.А. Коннов, председатель районного Совета ветеранов Ю.П. Будылёв и глава города Н.П. Боякова.

        По свидетельству документов, когда в 1944 году советские войска вошли в оставленную немцами Старую Руссу, они не встретили ни одного местного жителя, город был в руинах. «Но Старая Русса не просто возродилась — буквально из пепла — она отстроилась, она расцвела. И всё это — усилиями её преданных сынов и дочерей, возвращавшихся в родной город из эвакуации. И сегодня мы говорим искренние слова признательности всем ветеранам, участвовавшим в освобождении нашего города и всей нашей страны от фашистов. Мы перед вами в неоплатном долгу. И мы говорим огромное спасибо восстановителям города за их трудовой подвиг, — сказал, обращаясь к жителям города, глава Старорусского района Александр Розбаум».

        Также в музее Северо-Западного фронта 18 февраля был День открытых дверей. Патриотическую акцию «Строки, опалённые войной» провели в музее студенты Старорусского политехнического колледжа (филиала) НовГУ.

        Очень важно, чтобы мы, и особенно подрастающее поколение, знали свою историю, уважали её, помнили о героях, осознавая, что историю своей страны создаёт каждый из нас!